Full Details for Lot 112

Auction 829, Lot # 112

ARTISTAS VARIOS
Diez artistas en la ciudad, 1995

Serigrafías 26 / 100
52 x 69.5 cm cada una, medidas totales del papel
Piezas: 7, en carpeta forrada con tela.
Con sello de agua de los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba.a) GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

Firmada y fechada 95
b) JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Firmada
c) ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Firmada y fechada 95
Presenta ligeros detalles de conservación.
d) GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Firmada y fechada 95
e) ROBERTO TURNBULL
(Ciudad de México, 1959 - )

Firmada
f) JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Firmada
g) FRANCISCO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1954 - )
Territorios ocupados

Firmada y fechada 95
Presentan ligeros detalles de conservación y la carpeta presenta detalles de humedad.
La carpeta completa incluía 10 estampas, las faltantes en este lote son las realizadas por Sergio Hernández, Gunther Gerzso y Juan Soriano.
La edición de esta carpeta consta de 133 ejemplares firmados de la siguiente manera: ciento veinte numerados en arábigos de 1/100 a 100/100, en romanos de I/XX a XX/XX, más trece pruebas. Impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba entre marzo y mayo de 1995 y editada por la Dirección de Publicaciones del CONACULTA.
Esta carpeta fue realizada en apoyo a la organización de la XV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en noviembre de 1995. En ella colaboraron 10 artistas, la mayor parte de ellos ya consumados artífices de la serigrafía.
Estimado $ 30,000-50,000