Auction 829, Lot # 112
ARTISTAS VARIOS Diez artistas en la ciudad, 1995 Serigrafías 26 / 100 52 x 69.5 cm cada una, medidas totales del papel Piezas: 7, en carpeta forrada con tela. Con sello de agua de los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba.a) GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Firmada y fechada 95 b) JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Firmada c) ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Firmada y fechada 95 Presenta ligeros detalles de conservación. d) GUSTAVO PÉREZ (Ciudad de México, 1950 - ) Firmada y fechada 95 e) ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Firmada f) JAN HENDRIX (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Firmada g) FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Territorios ocupados Firmada y fechada 95 Presentan ligeros detalles de conservación y la carpeta presenta detalles de humedad. La carpeta completa incluía 10 estampas, las faltantes en este lote son las realizadas por Sergio Hernández, Gunther Gerzso y Juan Soriano. La edición de esta carpeta consta de 133 ejemplares firmados de la siguiente manera: ciento veinte numerados en arábigos de 1/100 a 100/100, en romanos de I/XX a XX/XX, más trece pruebas. Impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba entre marzo y mayo de 1995 y editada por la Dirección de Publicaciones del CONACULTA. Esta carpeta fue realizada en apoyo a la organización de la XV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en noviembre de 1995. En ella colaboraron 10 artistas, la mayor parte de ellos ya consumados artífices de la serigrafía. Estimado $ 30,000-50,000